La notte scorsa, al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, si sono tenuti i prestigiosi Golden Globe 2024, che hanno incoronato i migliori film e le migliori serie dell’anno. Nel campo cinematografico, il grande trionfatore è stato Christopher Nolan, che ha portato a casa tutti i riconoscimenti più importanti con il suo Oppenheimer, tra cui quello per il miglior film drammatico, per la miglior regia e per le interpretazioni di Cillian Murphy e Robert Downey Jr. L’unico a contrastarlo è stato Povere creature! di Yorgos Lanthimos, che ha ottenuto il premio per il miglior film commedia o musicale e quello per la protagonista femminile della stessa categoria (Emma Stone). Barbie si è dovuta accontentare del premio per la miglior canzone originale (What Was I Made For? di Billie Eilish e Finneas) e del nuovo premio per il maggior successo al botteghino.
Matteo Garrone e il suo Io Capitano sono rimasti a bocca asciutta: il premio per il miglior film in lingua internazionale è andato ad Anatomia di una caduta. Una piccola soddisfazione invece per Martin Scorsese, che ha vinto il premio per la miglior attrice in un film drammatico, assegnato alla bravissima Lily Gladstone del suo Killers of the Flower Moon. Tra le serie, le più premiate sono state Succession, The Bear e Beef, che hanno dominato le rispettive categorie.
Ecco la lista completa dei vincitori dei Golden Globe 2024.
Golden Globe 2024: tutti i vincitori
Miglior film drammatico
Anatomia di una caduta
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
La zona d’interesse
Miglior film commedia o musicale
Air – La storia del grande salto
American Fiction
Barbie
The Holdovers – Lezioni di vita
May December
Povere creature!
Miglior regista
Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Povere creature! (Poor Things)
Christopher Nolan – Oppenheimer
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Celine Song – Past Lives
Migliore attore in un film drammatico
Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer
Andrew Scott – Estranei (All of Us Strangers)
Migliore attrice in un film drammatico
Annette Bening – Nyad – Oltre l’oceano (Nyad)
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller – Anatomia di una caduta (Anatomie d’une chute)
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Cailee Spaeny – Priscilla
Migliore attore in un film commedia o musicale
Nicolas Cage – Dream Scenario – Hai mai sognato quest’uomo? (Dream Scenario)
Timothée Chalamet – Wonka
Matt Damon – Air – La storia del grande salto (Air)
Paul Giamatti – The Holdovers – Lezioni di vita (The Holdovers)
Joaquin Phoenix – Beau ha paura (Beau Is Afraid)
Jeffrey Wright – American Fiction
Golden Globe 2024: Migliore attrice in un film commedia o musicale
Fantasia Barrino – Il colore viola (The Color Purple)
Jennifer Lawrence – Fidanzata in affitto (No Hard Feelings)
Natalie Portman – May December
Alma Pöysti – Foglie al vento
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Povere creature! (Poor Things)
Migliore attore non protagonista
Willem Dafoe – Povere creature! (Poor Things)
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Povere creature! (Poor Things)
Migliore attrice non protagonista
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – Il colore viola (The Color Purple)
Jodie Foster – Nyad – Oltre l’oceano (Nyad)
Julianne Moore – May December
Rosamund Pike – Saltburn
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – Lezioni di vita
Miglior film in lingua straniera
Anatomia di una caduta (Francia)
Foglie al vento (Finlandia)
Io capitano (Italia)
Past Lives (Stati Uniti)
La società della neve (Spagna)
La zona d’interesse (Regno Unito/Polonia/Stati Uniti)
Miglior film d’animazione
Il ragazzo e l’airone
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Super Mario Bros. – Il film
Suzume
Wish
Migliore sceneggiatura
Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
Tony McNamara – Povere creature!
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth e Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Celine Song – Past Lives
Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia di una caduta
Migliore colonna sonora originale
Jerskin Fendrix – Povere creature!
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Joe Hisaishi – Il ragazzo e l’airone
Mica Levi – La zona d’interesse
Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
Migliore canzone originale
Addicted to Romance (Bruce Springsteen) – She Came to Me
Dance the Night (Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin) – Barbie
I’m Just Ken (Mark Ronson e Andrew Wyatt) – Barbie
Peaches (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker) – Super Mario Bros. – Il film
Road to Freedom (Lenny Kravitz) – Rustin
What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell) – Barbie
Miglior incasso al botteghino
Barbie
Guardiani della Galassia Vol. 3
John Wick 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning – Parte uno
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Super Mario Bros. – Il film
Taylor Swift: The Eras Tour
Golden Globe 2024: i premi per la TV
Miglior serie drammatica
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession
Migliore attore in una serie drammatica
Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Gary Oldman – Slow Horses
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession
Dominic West – The Crown
Miglior attrice in una serie drammatica
Helen Mirren – 1923
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession
Imelda Staunton – The Crown
Emma Stone – The Curse
Miglior serie commedia o musicale
Abbott Elementary
Barry
The Bear
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Migliore attore in una serie commedia o musicale
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear
Migliore attrice in una serie commedia o musicale
Rachel Brosnahan – La fantastica signora Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear
Elle Fanning – The Great
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Natasha Lyonne – Poker Face
Miglior miniserie o film televisivo
Tutta la luce che non vediamo
Beef
Daisy Jones & The Six
Fargo
Compagni di viaggio
Lessons in Chemistry
Migliore attore in una miniserie o film televisivo
Matt Bomer – Compagni di viaggio
Sam Claflin – Daisy Jones & The Six
Jon Hamm – Fargo
Woody Harrelson – White House Plumbers
David Oyelowo – La storia di Bass Reeves
Steven Yeun – Beef
Migliore attrice in una miniserie o film televisivo
Riley Keough – Daisy Jones & The Six
Brie Larson – Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen – Love & Death
Juno Temple – Fargo
Rachel Weisz – Dead Ringers
Ali Wong – Beef
Migliore attore non protagonista
Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgård – Succession
Migliore attrice non protagonista
Elizabeth Debicki – The Crown
Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso